Aspirina 100 100 mg x 42 Comprimidos

Sin Stock
SKU
200086
$4.510
sku: 7-01432
Dolor de cabeza, resfríos, gripes, dolores musculares, muelas, neurálgias, dolores reumáticos y lumbago.

Multiples Metodos de Pago

mas informacion

Recetas Online

mas informacion
Dolor de cabeza, resfríos, gripes, dolores musculares, muelas, neurálgias, dolores reumáticos y lumbago.
Dolor de cabeza, resfríos, gripes, dolores musculares, muelas, neurálgias, dolores reumáticos y lumbago. Modificación esquema posológico en niños: 2 - 3 años: 100 mg de ácido acetilsalicílico como dosis única. 4 - 6 años: 200 mg de ácido acetilsalicílico como dosis única. 7 – 11 años: 300 mg de ácido acetilsalicílico como dosis única. Niños mayores de 12 años y adultos: 300 - 1000 mg como dosis única, a ser repetida a intervalos de 4 - 8 horas. No se deberá exceder una dosis diaria máxima de 4 gramos. En general, la dosis diaria recomendada de ácido acetilsalicílico en niños es de alrededor de 60 mg/kg, dividida en 4 a 6 dosis.
Más Información
Receta MédicaVenta Libre
BioequivalenteNo
Código ISPF-1480/13
FormatoComprimido
Laboratorio / FabricanteBayer
Principio ActivoÁcido Acetilsalicílico
PA Concentración100 mg
Cantidad42
Preguntas de Clientes
Sin Preguntas
Encontraste o que estabas buscando?
Vendido por:

Carmen 2

METROPOLITANA, Chile

Medios De Pago

Tarjetas de Credito

Tarjetas de Debito

Otras farmacias tambien venden este producto

Farmacia Guardian

METROPOLITANA, Chile

$5.230
Nuevo Mensaje
Farmazon
Enviando...
Newsletter Fashion Box
Copyright © 2017-2020 Farmazon Chile SpA.